ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

14.04.2023

Образовательная организация обязана проводить профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, чтобы снизить детскую смертность и сберечь здоровье детей.

В нашем учреждении обучение по детей по безопасности дорожного движения проходит в игровой форме в предметно-развивающей среде. Проводятся тематические, интегрированные занятия, в том числе с инспекторами ГИБДД. Организуются музыкальные, театрализованные инсценировки, сюжетно-ролевые игры, разбираются дорожные ситуации с детьми на целевых прогулках – проводятся экскурсии к проезжей части, перекрестку с наблюдением за движущимся транспортом, рассматриванием знаков на дорогах. На территории имеется выносной автогородок.

Включаются в режим занятий с детьми ежедневные «минутки безопасности». Организуются творческие тематические занятия, например:

·       аппликация: «Машины на нашей улице», «Светофор», «Улица города»;

·       конструирование: «Гаражи», «Машины», «Автомастерская»;

·       рисование: «Я иду по улице», «Безопасность на дорогах города».

Для привлечения внимания родительской общественности к проблеме безопасности детей на дорогах города, повышения культуры безопасного дорожного движения, пропаганда использования пассивных средств безопасности автомобиля (ремней безопасности и детских удерживающих устройств), применение световозвращающих элементов на одежде, в нашем ДОУ проводятся мероприятия: родители совместно с детьми делали видео и фото, педагоги проводили познавательные мероприятия направленные на детскую безопасность.

В МБДОУ №70 в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) оформлены  информационные «Уголки безопасности». Материалы, представленные на стендах, включают  в себя следующее содержание: информация ГИБДД о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в районе (ежеквартальные данные); план работы образовательной организации  по профилактике ДТТ; схема безопасного маршрута, утвержденная сотрудниками ГИБДД; информация для детей и родителей воспитанников обучающего характера по правилам дорожного движения периодически сменяемая, с тематической направленностью; информация для родителей воспитанников методического характера.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗАХочу такой сайтХочу такой сайт

Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. № 711

Приказ МВД России от 2 декабря 2003 г. № 930

Письмо Минобрнауки России, ГУОБДД МВД России от 08.09.2016 №№ 07-3840, 13/8-8030