В страну ПДД вместе с детьми

Мама и папа – пример для ребенка

Родители – наиболее значимые люди для ребенка. Ребенок неосознанно копирует поведение родителей, запоминает ваши действия, слова, мимолетные высказывания. Попробуйте объективно оценить себя как человека, поведение которого в дорожной обстановке является безопасным:

– Вы всегда соблюдаете правила дорожного движения?

– И даже если нет машин, вы все равно дождетесь зеленого сигнала светофора и потом перейдете дорогу?

– А если до пешеходного перехода полкилометра, ведь ничего страшного, если вы перебежите дорогу ближе к дому? Тем более это нечасто происходит? И вы все контролируете?

– Вы ехали на велосипеде по тротуару, ждете зеленый сигнал светофора, чтобы перейти на противоположную сторону улицы, и вот, наконец, он загорелся. Лучше переехать «зебру», ведь так быстрее, чем слезать с велосипеда и вести его рядом?

– Нерегулируемый пешеходный переход. Я начинаю движение по нему, ведь все водители должны остановиться, когда идет пешеход. Но безопасно ли это? Может быть, стоит дождаться полной остановки транспорта с обеих сторон дороги и потом переходить улицу?

Обратите внимание, как много нюансов, о которых мы порой не задумываемся, становясь участником дорожного движения. Но дети, глядя на вас, запоминают в первую очередь ваше поведение, а не слова. Лишь полное соблюдение правил дорожного движения взрослыми будет способствовать формированию навыков безопасного поведения у детей.

ПДД соблюдай, жизнь оберегай!

ü             Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного   движения.

ü             Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

ü             Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора. При этом следует еще раз убедиться, что транспорт остановился с обеих сторон дороги.

ü             Зеленый свет светофора вот-вот погаснет? Не спешите, подождите следующего сигнала. Учите ребенка ждать нужный сигнал, а не бежать через дорогу на мигающий зеленый.

ü             Переходите дорогу в достаточно быстром темпе. Если с вами ребенок и его детское транспортное средство (велосипед, самокат), лучше взять ребенка за руку, в другую руку его ТС и спокойно и быстро пересечь улицу.Хочу такой сайт

ü             Не отвлекайтесь на телефонные разговоры во время перехода по «зебре». Вы можете не успеть среагировать на внештатную ситуацию на дороге.

ü             Переводя ребенка через дорогу, обязательно держите его за руку. Причем, лучше не за кисть («ладонь в ладонь»), а за запястье – в случае если ребенок чего-то испугается и резко выдернет руку, за запястье проще удержать его, в то время как ладонь может легко выскользнуть.

ü             Никогда не переходите дорогу в неположенном месте! Вы сможете это сделать, а ребенок, усвоив это «правило», будет подвергать свою жизнь опасности.

ü             Обращайте внимание ребенка на дорожную обстановку: с какой скоростью едут машины, куда поворачивают, почему притормаживают и т.д.

ü             Учите ребенка реагировать на спецтранспорт: услышав звук сирены на полицейской машине, машине скорой помощи и другом спецтранспорте, нужно остановиться на тротуаре, даже если для пешеходов горит зеленый сигнал светофора, пропустить автомобиль, и затем переходить дорогу.

ü             Выходя из общественного транспорта, не надо демонстративно учить ребенка, особенно маленького, спускаться по ступенькам: так вы задерживаете пассажиров и создаете потенциально опасную ситуацию для ребенка. Выскочив из автобуса, ребенок может побежать к дороге или его могут нечаянно толкнуть спешащие в автобус люди. Поэтому – взрослый выходит первый, за ним следует ребенок!

ü             Никогда (!) не выходите из-за припаркованных машин, кустов, других мешающих обзору объектов, не убедившись в безопасности перехода.

ü             Будьте внимательны, осмотрительны и осторожны! Ведь в ваших руках самое ценное – жизнь вашего ребенка!

Берегите себя и ваших близких!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.01.2023

Дата обновления: 01.02.2023